Gemeinde St. Stefan im Gailtal

Gesellschaftsleben & Vereine

Obfrau Andrea Kos
Zur Wasserstatt 28, 9431 St. Stefan

+43 (0)664 22 39 993
andrea.kos@gmx.at
http://www.agv-frantschach.at


Obmann Ing. Maximilian Steiner
Meierweg 1, 9400 Wolfsberg

+43 (0)664 50 47 549
max.steiner@outlook.at



Obmann Gerhard Perl
Am Weissenbach 13, 9431 St. Stefan

+43 (0)664 73 78 39 94
gerhard.perl@aon.at
http://www.wsv-mondifrantschach.at


Obmann Mario Pucker
Vorderlimberg 18, 9413 St. Gertraud

+43 (0)664 13 80 931


Obmann Reinhold Pirker
Zellach 94, 9413 St. Gertraud

+43 (0)664 844 65 28
reinhold.pirker@mondigroup.com
http://www.wsv-mondifrantschach.at



Obmann Rudi Rabensteiner
Zellach 126, 9413 St. Gertraud

+43 (0)699 103 19 257
rudi.rabensteiner@a1.net


Obfrau Elke Eberhard
Limberg 8A, 9413 St. Gertraud

+43 (0)660 350 25 85
elke.eberhard68@gmail.com


Obmann Pius Zarfl
9413 St. Gertraud 82

+43 (0)650 712 27 01
pius.zarfl@aon.at


Obmann Christoph Brunner
9421 Eitweg 238a

+43 (0)0664 835 16 74
christoph.brunner@tubex.at
http://www.firedevils1.at.tt


Obmann Rudolf Vallant
Wellersdorf 25, 9072 Ludmannsdorf

+43 (0)676 901 69 96
rudolf.vallant@tugraz.at
http://kampuz.at



Obfrau Mag. Elisabeth Urbanz
Obergösel 3, 9413 St. Gertraud

+43 (0)650 542 38 11
eurbanz@hotmail.com


Bildungsreferent Glennard Grillitsch
Vorderwölch 19, 9413 St. Gertraud

+43 (0)664 416 27 82
kleinhenner@aon.at

 

Bildungsreferentin Veronika Doppelhofer
Limberg 22, 9413 St. Gertraud

+43(0)664 735 73 633
doppelhofer.v@gmail.com


Obmann Günther Vallant
Zellach 142, 9413 St. Gertraud

+43 (0)664 614 50 42
guenther@honigatelier.at


Obmann Otto Poms
Untergösel 54, 9413 St. Gertraud

+43 (0)4352 713 70
engelbert_m@aon.at


Obfrau Sandra Maier
Kamp 10, 9413 St. Gertraud

+43 (0)664 464 46 20
s.maier1@gmx.at


GR Nina Asprian
St. Gertraud 34, 9413 St. Gertraud

+43 (0)699 170 54 988
nina.asprian@spoe.at


Josef Selhofer
Prössinggraben 8, 9413 St. Gertraud

+43 (0)664 44 872 55


Obmann Philipp Wagger
Minoritenplatz 2/3, 9400 Wolfsberg

+43 (0)664 20 15 404
landjugendkamp@gmail.com


Obmann Edwin Storfer
9413 St. Gertraud 11

+43 (0)664 180 11 29


Obmann Josef Waldmann
Eppensteinerstraße 23, 9400 Wolfsberg

+43 (0)664 155 71 20
josef.waldmann@gmx.at


Obfrau Anna-Maria Maier
9413  St. Gertraud 9/3

+43(0)664 3487194
frantschach-st.gertraud@kinderfreunde.at


Obfrau Romana Scharf
Frantschach 46, 9413 St. Gertraud

+43 (0)650 580 91 80
romana.scharf@gmail.com


Obmann Hubert Thonhauser
Hintergumitsch 59, 9413 St. Gertraud

+43 (0)664 483 76 63
hubert.thonhauser9413@gmail.com


Obmann Otmar Betschoga
Zellach 59, 9413 St. Gertraud

+43 (0)650 90 398 42




Adresse: Frantschach 8, 9413 St. Gertraud

Ansprechperson: Amtsleiter Ing. Roland Kleinszig
Telefon: +43 (0) 4352 72180-19
E-Mail:roland.kleinszig@ktn.gde.at

 

Seit 01.01.2020 ist die Marktgemeinde Frantschach-St. Gertraud Eigentümer und Betreiber des ehemaligen Werkssaales. Die Bewirtschaftung (Terminbuchung, Übernahme, Übergabe,...) des Festsaales Frantschach erfolgt über die Marktgemeinde Frantschach-St. Gertraud, konkret Herrn Amtsleiter Ing. Roland Kleinszig.


Seite /
Seite /
Seite /
Seite /
Seite /
Seite /

Die ehemalige Volksschule in Kamp wurde mit Ende des Schuljahres 2014/15 geschlossen und die dadurch frei gewordenen Räumlichkeiten von der Marktgemeinde Frantschach-St. Gertraud mit einer Gesamtinvestition von rund  15.000 € für die örtlichen Vereine adaptiert. Die vormalige Klasse im Erdgeschoss verwandelte sich in einen gemeinschaftlichen Vereinsraum mit Tischen und Stühlen und im ehemaligen Lehrmittelzimmer wurde eine Teeküche installiert. Im Obergeschoss findet man im ehemalige Klassenzimmer nun einen Bewegungsraum für die dort schon seit 2006 angesiedelte Kindergruppe „Kamper Käferlein“.

 

Die Einrichtung wird von folgenden Vereinen regelmäßig genutzt:

  • ARGE für Bildung und Kultur in Kamp mit der Kindergruppe Kamper Käferlein 
  • Kirchenchor Kamp
  • Pfarrgemeinderat Kamp
  • Österreischischer Kameradschaftsbund (ÖKB) Kamp
  • Landjugend Kamp
  • Turngruppe Kamp
  • Zumba-Gruppe
  • Eltern-Kind Gruppe
  • Hobbyfußballclub Kamp